Веб 2.0 как основа современных интернет-коммуникаций

Веб 2.0 как основа современных интернет-коммуникаций
30.11.2009
Веб 2.0 уже превратился из просто модной темы в обязательную составляющую интернет-коммуникаций. Что стоит за магическими терминами «Веб 2.0» и «UGC», и как это на самом деле работает, рассказывает экс-руководитель службы блогов компании SUP Антон Носик.
«Понятие Веб 2.0 становится все более популярным в интернете. В последнее время в него вкладывают оттенок чего-то революционного, нового, перспективного и солидного, противопоставляя «традиционному» Веб 1.0. Не менее часто в сочетании с Веб 2.0 используют загадочную для многих рядовых интернет-пользователей аббревиатуру UGC, позиционируя ее как некий базовый инновационный принцип реорганизации глобальной сети.

UGC (User Generated Content) – сгенерированный пользователем контент, понятие, тесно связано с Веб 2.0. Термин «Веб 2.0» стал модным после статьи Тима О’Рейли «Что такое Веб 2.0». Не существует двух людей, у которых были бы одинаковые представления о Веб 2.0. Хотя принципиальное различие Веб 2.0 становится хорошо понятным из сути Веб 1.0 – в этом случае у нас есть некий ящик и миллионы пользователей, на которых выливается информация из этого ящика. Это как телевизор – сам пользователь, по сути, не может ничего сказать. Это сайты СМИ, интернет-каталоги, тематические сайты. Существует человек, который создает и наполняет информацией этот ящик, и пользователи, которые в формировании контента сайта не участвуют. В модели же Веб 2.0 ящик превращается в платформу, на которой пользователи могут взаимодействовать между собой, оказывать друг другу информационные услуги. Сам сайт не производит в этом случае своего собственного контента, является просто «скелетом», на который пользователи наращивают информационное «мясо».

В чем же сложность понятия? О’Рейли ставил вопрос о Веб 2.0 шире – он описывал не только то место, где пользователи взаимодействуют. Он включал туда, к примеру, крупнейший интернет-магазин Amazon, который не является местом, в котором пользователь размещает свой контент. Как же запихать подобные сайты в одну корзинку с сайтами, где контент формируется пользователями? Что в них такого «вебдванольного»? Когда люди делают покупки или даже просто просматривают страницы с описанием товаров, информация об этом является самоценной. Таким образом, по особенностям поведения миллионов пользователей вы можете понять закономерности, которые в дальнейшем можно использовать как рекомендаций другим пользователям.

Есть сервисы, на которых люди ничего не создают, а просто фиксируют свои паспортные данные: «Одноклассники», «Вконтакте», «Мамба». Здесь нет интересной другим пользователям информации – это просто совокупность личных карточек. То есть это не UGC. Что важно понимать про начавшийся бум социальных сетей? Вернемся немного назад, когда пользователи считали, что блоги – это невероятно круто. В России уже давно существует ресурс iXBT, посвященный компьютерному железу и притягивающий большие рекламные бюджеты. Если мы посмотрим на этот сайт сегодня, мы обнаружим, что это успешный технологический блог. Но ни в 1995 году, когда этот ресурс только появился, ни в 2006 году на пике популярности блогов никто и не заметил, что iXBT является, по сути, блогом. То же самое и с социальными сетями. Они были и раньше, просто раньше не было моды на этот термин, а сейчас она появилась. Такая же ситуация, к примеру, с термином «портал». В какой-то момент порталом начали назвать чуть ли не каждый сайт, даже сайты с описанием аквариумных рыбок (создание интернет-сайтов самой разной тематики - одной из направлений студии современных интернет-технологий «7 Студио»).

Что такое блог? Что ассоциируется с этим понятием? Одно из двух: либо средство социальной интерации, либо определенный дневник, пользующийся популярностью и имеющий признаки медийности и большой медийный резонанс.

В последнее время часто возникают утверждения об упадке блогосферы. Когда мы говорим об упадке блогосферы, мы имеем в виду тот факт, что блоги как таковые – это процесс, занятие человека, которое не является абсолютно нужным и полезным. Поэтому часто пользователь, зарегистрировав блог, оставляет одно-два сообщения и забывает о нем. Это естественный процесс. Наблюдается тенденция, когда растет номинальное число зарегистрированных блогов, а количество «живых» пользователей уменьшается. Использование блогов в качестве выхлопа своей жизнедеятельности в виде ежедневного самоописания своего существования более успешно реализуется в социальных сетях, блоги тут не являются эффективным инструментом. Зато социальные сети не подойдут тебе, если ты выдающийся мыслитель. В блогосфере происходят естественные процессы: рост числа нормальных писателей, читателей и уменьшение числа неинтересных авторов. Среднестатической же 22-летней девушки, выведенной согласно статистике, нет ни в первой десятке, ни в первой сотне, ни в первой тысяче самых читаемых авторов. Поэтому на самом деле все нынешние попытки усреднить блогосферу не являются репрезентативными. Надо исследовать живую блогосферу, отсекая те блоги, которые никто не читает (задача веб-студии при этом - провести грамотное, правильное непоисковое продвижение в интернете).

Сколько реальных денег в блогосфере и как в ней можно заработать?

Нисколько. Деньги появляются лишь при монетизации идей. Кто собирается получать деньги в блогах и ресурсах Веб 2.0, должен придумать, как это можно сделать. Эта среда не придумывалась для зарабатывания и размещения рекламы.

Дайте рекомендации, что делать новому проекту для формирования UGC?

Очень просто. Есть причины, по которым пользователи создают контент - заработать, прославиться и от нечего делать. Заставить пользователей работать по третьей причине – это искусство. Им владеет, к примеру, Артемий Лебедев. А вот предложить деньги или славу – это более доступный путь.

Традиционные вещи: форум, гостевые книги – есть ли в них сейчас смысл?

Это зависит от ваших целей. Прикрутить форум – не проблема. Если у вас есть что обсуждать с пользователями – прикручивайте.

Распечатать Все записи в теме: Интернет

О нас

Мы - команда специалистов которые любят своё дело. Наша работа - наше хобби, наши сотрудники - только профессионалы. Мы используем комплексные инструменты маркетинга в реализации Ваших задач! Мы работаем в 7 направлениях для реализации наиболее эффективного подхода к рекламе.

Отзывы

Много лет назад мы стали заказчиками в «7 Студио». И теперь нас сопровождают отличные результаты нашей рекламы, продвижения и пиара в интернете. Мы с благодарностью отдаем должное вложенным знаниям и силам сотрудников «7 Студио», их целеустремленности в достижении результата для наших сайтов и компании в целом.
Директор компании "Мастер плюс"
Дерман Владимир

Наши клиенты

  • Pizzahut
  • Kiilto
  • Professor
  • Amrest
  • Domantenn
  • Kfc

Достижения

  • Рейтинг рунета
  • Head hunter
  • Top-50

Начать проект с заявки

Отправлено.

Расчет результативного продвижения сайта

Какая отрасль вашего сайта:
Если у Вас уже есть список запросов:
Выгода 222 000 руб