Как технология блокчейн может изменить жизнь человека

Как технология блокчейн может изменить жизнь человека
25.01.2022

Немного об инновациях. Технология блокчейн может кардинально изменить жизнь каждого из нас. Каким образом это может произойти и в чем ее преимущества - разбираемся в данной статье.


Технологию блокчейн чаще всего называют «протоколом доверия». Его неизменность и децентрализованный характер теоретически устраняют необходимость в сторонних центральных органах власти и посредниках в проверке, хранении и обмене данными и информацией.

Как и многие новые разработки, полное развитие технологии потребовало некоторого времени, чтобы ее оценить. Однако даже самые очевидные потенциальные применения технологии блокчейн приводят к огромным фундаментальным изменениям в том, как мы живем.

С чего всё начиналось

Были ли Uber и другие конкуренты по обмену поездками очевидным результатом технологии Google Maps? Не для большинства, но эти приложения и многомиллиардный рынок, который они создали, основаны на данных Google Maps. Мы можем ожидать таких же и потенциально гораздо более значительных изменений в окружающей среде, в которой мы все живем, в результате растущего внедрения и внедрения технологии блокчейн в различных областях.

Безопасность платежей и документовВот лишь несколько основных способов, которыми мы можем ожидать, что технология блокчейн изменит нашу жизнь:

1. Онлайн-безопасность. Поскольку блокчейн-записи децентрализованы, они не могут быть взломаны. Или, по крайней мере, сделать это чрезвычайно трудно. Блокчейн-приложения бесконечно более безопасны, чем даже самые тяжелые онлайн-брандмауэры и меры безопасности, используемые современными системами. Несколько копий одних и тех же криптографически запечатанных записей, хранящихся одновременно на миллионах компьютеров, означают, что взлом блокчейна практически невозможен. Это означало бы возможность одновременно делать это в более чем 50% потенциально миллионов копий.

Онлайн-записи и персональные данные, хранящиеся в приложениях Blockchain, по существу, могут положить конец эре кражи личных данных, онлайн-мошенничества и вредоносного взлома.

2. Экономия времени и затрат. Полное владение и контроль над всеми нашими личными данными имеет много потенциальных применений. Все процессы от подачи заявки на кредит до замены утерянных водительских прав или оспаривания границ собственности будут упрощены. Проверка нашей собственной личности, финансовой истории и других документов больше не потребует медленного и неэффективного процесса сбора информации от различных центральных органов.

3. Уменьшение цепочки посредников. Большинство сделок, которые мы проводим, от финансовых операций до подачи заявления в университет, связаны с посредниками. Это одновременно увеличивает затраты и время обработки. Потенциал технологии блокчейн по устранению этих посредников сократит затраты и неэффективность обработки во многих коммерческих и административных транзакционных процессах, основанных на доверии, в которых мы участвуем почти каждый день.

Что блокчейн означает для экономики совместного использования

Технология блокчейн обладает способностью создавать подлинную «экономику совместного использования», основанную на одноранговых транзакциях.

Экономика совместного использования

Когда мы говорим об экономике совместного использования, мы имеем в виду такие компании, как Airbnb, Uber и Lyft. Однако, хотя эти компании, безусловно, открыли возможность для отдельных людей зарабатывать деньги, предоставляя другим использовать их имущество или время, они не являются по-настоящему равноправными. Сама онлайн-платформа «маркетплейс», которая связывает покупателей и продавцов, по-прежнему принадлежит и контролируется конкретной компанией. Компании, стоящие за революцией в экономике совместного использования, возможно, являются крупнейшими бенефициарами, их доля в каждой сделке теперь составляет миллиарды.

Альтернатива блокчейн-технологии означала бы, что такая система, как Airbnb, действительно может работать без стоящей за ней компании. Доверие, необходимое между двумя контрагентами, будет обеспечиваться блокчейн-записями и смарт-контрактами на основе блокчейна. Конечно, компания или другая форма организации все равно должна была бы изначально построить платформу, но затем она могла бы работать автономно. По крайней мере, это значительно снизило бы стоимость услуг для обоих контрагентов.

Именно поэтому активно развиваются технологии токенов на основе блокчейна, известные как NFT. На основе работы с ними начинают появляться порталы по отраслям (творческие, спортивные, корпоративные), предлагающие пользователям инструментарий для работы с NFT-токенами и управление ими, поэтому и разработка маркетплейсов для выпуска и размещения токенов становится новым актуальным рынком.

Как блокчейн может изменить мир

Изменения взаимоотношений с блокчейномТехнология блокчейн также может оказать огромное глобальное влияние в форме защиты прав собственности, верховенства закона, предотвращения коррупции и повышения ответственности лидеров. Самой большой причиной бедности в мире является не нехватка ресурсов, а коррупция, плохое управление и слабое верховенство закона.

Блокчейн позволяет создавать постоянные, неизменяемые и проверяемые записи. Это обеспечивает прозрачность и обеспечивает подотчетность всех сторон. Представьте себе случай крупной государственной концессии, такой как строительство автомагистрали, больницы или школы. Основанная на блокчейне запись каждой транзакции в рамках этого процесса сделает невозможным прикрытие нецелевого использования или незаконного присвоения средств или неэффективной работы.

Технология блокчейн также имеет четкое применение для управления цепочками поставок. Это означает, что полная история использованных строительных материалов, вплоть до каменоломни или фабрики, также будет возможна. Использование более дешевых некачественных материалов в строительстве является огромным элементом мошенничества и незаконного присвоения государственных средств во многих частях мира. Точные записи, которые нельзя подделать, устранят огромный процент коррупции и воровства, которые мешали многим частям мира развиваться так, как они должны были.

Тема блокчейна непроста для восприятия, поэтому для будущих владельцев агрегаторов рекомендуем к прочтению информацию о наращивании ссылочной массы онлайн-портала и про формирование контент-стратегии маркетплейс-площадки.

Публичное ведение учета, контракты и управление цепочками поставок на основе блокчейна действительно способны разрешить большинство проблемных ситуаций, связанных с отсутствием ответственности и грубой некомпетентности.


Распечатать Все записи в теме: Электронная коммерция

О нас

Мы - команда специалистов которые любят своё дело. Наша работа - наше хобби, наши сотрудники - только профессионалы. Мы используем комплексные инструменты маркетинга в реализации Ваших задач! Мы работаем в 7 направлениях для реализации наиболее эффективного подхода к рекламе.

Отзывы

Много лет назад мы стали заказчиками в «7 Студио». И теперь нас сопровождают отличные результаты нашей рекламы, продвижения и пиара в интернете. Мы с благодарностью отдаем должное вложенным знаниям и силам сотрудников «7 Студио», их целеустремленности в достижении результата для наших сайтов и компании в целом.
Директор компании "Мастер плюс"
Дерман Владимир

Наши клиенты

  • Pizzahut
  • Kiilto
  • Professor
  • Amrest
  • Domantenn
  • Kfc

Достижения

  • Рейтинг рунета
  • Head hunter
  • Top-50

Начать проект с заявки

Отправлено.

Расчет результативного продвижения сайта

Какая отрасль вашего сайта:
Если у Вас уже есть список запросов:
Выгода 222 000 руб